时代潮主页

本站群第一用户的自助个性形象广告:欢迎访问我的动态融合站点!
节点编码:SDC-5822
查看: 193|回复: 0

应急管理部:深化消防执法改革、消防制度审批改革

[复制链接]

2279

主题

2599

帖子

9万

工分

网站总编

现居住地
北京市 朝阳区
在线时间
6420 小时
相册图集
1
好友人数
6
听众人数
5
收听人数
4

诚信守法宣誓热心助人会员站群推广达人站群宣传达人亮牌争创会员志愿联盟行动撰稿人通讯员站群巡视督察


【自我介绍】为您提供站群使用参考示例,引导用户事业迈向成功。本栏长度限256字符以内。

本站群第一用户 手机认证 银行认证 单位认证 发表于 2019-7-30 00:50:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
  应急管理部消防救援局副局长琼色29日表示,消防制度审批改革以后,全国每年将有10余万家公众聚集场所作出承诺后即可营业,数万家消防技术服务机构和10余万名消防专业技术人才从业不再需要到消防部门办理审批手续。

  在当日召开的国新办发布会上,琼色介绍,根据近日印发的《关于深化消防执法改革的意见》,将明确公众聚集场所取得营业执照后,作出其符合消防安全标准的承诺后即可投入使用、营业;消防设施维护保养检测、消防安全评估机构办理营业执照后即可开展经营活动,不再需要到消防部门办理审批。

  消防审批制度改革以后,如何加强对从事设施维护保养检测、消防安全评估的消防技术服务机构和公众聚集场所的管理?琼色说,放宽市场准入后,将制定从业条件和服务标准,对场地设备、人员、服务范围、服务活动等作出具体规定,并相应增加有关罚则;将引导加强行业自律、规范从业行为、落实主体责任,让市场对消防技术服务活动进行自我调节配置,优胜劣汰;将加强对机构及其从业行为的监督抽查,依法惩处不具备从业条件、弄虚作假等违法违规行为,对严重违法违规的机构和人员实行行业退出、永久禁入。

  在取消事前审批后,针对一些公众聚集场所可能会出现的违规营业问题,琼色表示也将采取多项监管措施,包括制定公众聚集场所消防安全标准,作为公众聚集场所作出符合消防安全条件承诺的法定依据,让企业对标落实;实施事后核查,在规定的时限内,对作出承诺的公众聚集场所实行全覆盖例行检查;严格依法查处违法行为,发现场所实际情况与承诺内容不符的,依法责令其改正并予以处罚,同时记入信用记录,对存在严重违法违规行为的,依法撤销审批,责令停止使用、营业并从重处罚。(新华社 记者 叶昊鸣)



  


楼主新帖、作者责任与用户须知
    用户须知:本文作者“作为第一责任人”对其所发信息言论的“真实性”“正当性”“合法性”负有首要责任,具体内容也并不代表已经获得本站查验认同,而是交于网友进行最终的点评判断与实际检验和共同参与治理。若涉及侵权请联系作者删改处理,也可通过本站进行举报投诉。


    个性签名可以是实名全民或用户名的补充、解释、提示等,最长32汉字。
发布主题 快速回复 收藏帖子 返回列表

QQ:659855885|时代潮 ( 本站状态处于开发和邀请部分网友用户测试中 )

GMT+8, 2019-8-22 23:41

快速回复 返回顶部 返回列表